Прием заявок в VII акселерационную программу для предпринимателей

Фонд поддержки социальных проектов учрежден в соответствии с решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с целью развития среды социальных проектов и социального предпринимательства в Российской Федерации.

Деятельность Фонда предусматривает проведение акселерационных программ для проектов на всех стадиях развития, маршрутизацию проектов по мерам финансовой и нефинансовой поддержки, оказание консультационной и менторской поддержки социальным предпринимателям, совершенствование нормативной и правовой базы в сфере поддержки социального предпринимательства.

В целях организации Центрами «Мой бизнес» обучающих мероприятий надлежащего качества и в современных (актуальных) форматах обучения в рамках исполнения положений приказа Минэкономразвития России от 14 марта 2019 г. No 125 «Об утверждении Требований к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», Минэкономразвития России отобрало акселерационную программу Фонда.

Кроме того, в рамках деятельности Центров инноваций социальной сферы (базовой инфраструктуры поддержки Центра «Мой бизнес») существует возможность реализовывать акселерационные программы для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, заинтересованных в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства, за счет средств субсидии федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

Акселерационная программа – цикл обучающих мероприятий и консультаций, направленных на оказание методологической и экспертной поддержки социальным предпринимателям, ускорение развития и повышение эффективности реализуемых ими проектов. В акселерационной программе могут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере социального предпринимательства либо иную деятельность в следующих сферах: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и помощь, культура, спорт, экология, информационные технологии в социальной сфере. Прохождение акселерационных программ помогает социальным предпринимателям повысить бизнес-компетенции, выявить бизнес-составляющие своих проектов и определить эффективные модели их дальнейшей реализации, улучшить финансовые показатели проектов.

За 2 года работы Фонд оказал помощь более 70 тыс. человек. Свыше 850 проектов структурировали бизнес-процессы в рамках подготовки к акселерационной программе, более 500 проектных команд прошли стартовый интенсив, 270 проектов успешно завершили двухмесячную акселерационную программу, по итогам которой систематизировали продажи, вышли на операционную прибыль, преумножили выручку в среднем в 2,5 раза (проекты-лидеры – в 5 раз) и увеличили прибыль на 70-250 %.

Прием заявок на VII акселерационную программу для действующих предпринимателей проводится в период с 20 февраля по 31 марта 2020 года, регистрация по ссылке. Подробная информация о программе доступна на сайте Фонда. Начало акселерационной программы запланировано на апрель 2020 года. По итогам оценки заявок на стартовый интенсив в Москву пригласят около 100 проектных команд. По итогам второго этапа отбора 50 проектов пройдут двухмесячную акселерацию. Лучшие команды смогут  представить свои проекты потенциальным партнерам и инвесторам в рамках Демо-дня.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy