Кредитная программа под 2%

Министерство экономического развития 13 мая внесло в Правительство проект постановления об основных параметрах кредитной программы, направленной на поддержку занятости населения. Об этом сообщил глава ведомства Максим Решетников на совещании по социально-экономическим вопросам под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. По поручению Президента России Владимира Путина программа должна быть запущена с 1 июня.

«Получить кредит смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют наемных работников и осуществляют деятельность в пострадавших отраслях, а также в отраслях, которые занимаются производством товаров непосредственно на потребительский рынок», — пояснил Максим Решетников. Он уточнил, что для микро- и малых предприятий осуществление деятельности подтверждается основным или дополнительным видом деятельности, для средних и крупных – по основному виду деятельности. Также в программе могут участвовать социально ориентированные некоммерческие организации вне зависимости от вида экономической деятельности.

В программе смогут принять участие предприятия и организации с общей численность до 7 млн. занятых, напомнил глава Минэкономразвития. Размер кредита определяется как число работников на 1 июня, умноженное на минимальный размер оплаты труда и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря (не более 6 месяцев). «Как и в зарплатной программе под 0%, кредит выбирается постепенно, размер выдачи в месяц не должен превышать 1 МРОТ на число работников», — уточнил министр. По его словам, кредит может быть использован на любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь, на выплату заработной платы.

Стоимость кредита для предприятия будет составлять 2%. «Это существенно ниже рыночных ставок, поэтому разница будет субсидироваться из федерального бюджета, — отметил Максим Решетников. — Как и поручил президент, проценты не надо будет платить ежемесячно – они будут капитализироваться, то есть прибавляться к основному долгу и выплачиваться в конце».

Также по кредитным договорам будет предусмотрена гарантия госкорпорации ВЭБ в объеме 85%. «Это позволит банкам по-другому смотреть на риски и расширить предоставление кредита, — считает руководитель МЭР. — Более того, система субсидирования банков из бюджета будет выстроена таким образом, чтобы им в равной степени были интересны и крупные компании и микропредприятия».

После 1 декабря предприятию дается три месяца, чтобы решить — будет оно обращаться за списанием кредита или будет погашать самостоятельно. Условия для списания стали главной новацией программы.

Если на 1 марта 21 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года – то кредит списывается полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80 процентов – то половина. «Все списания должны пройти, как и поручил Президент, к 1 апреля 2021 года», — подчеркнул Максим Решетников. В случае невыполнения условий по численности персонала, заемщик не сможет претендовать на списание кредита, но он не лишится льготной ставки в 2% до 1 апреля, но затем ставка станет рыночной.

В программу без отбора, то есть по заявлению будут включены все банки, которые уже участвуют в программе кредитования заработной платы под 0%. Таких сейчас 52. Также в нее могут войти любые другие банки с рейтингов не меньше А- или поручительством корпорации МСП, сообщил министр.

«В целом программа будет логическим продолжением уже действующих механизмов — как кредитования под 0%, так и предоставления грантов предприятиям (что сейчас активно идет). Она будет нацелена на нашу главную задачу – максимальное поддержание занятости в экономике», — заключил Максим Решетников, добавив, что программа разработана Правительством совместно с Банком России и банковским сообществом.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy