Обязательная маркировка табачной и обувной продукции с 1 июля 2020 года

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области напоминает, что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» и от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров будет запрещен.

Этапы маркировки табачной продукции:

  • с 1 марта 2019 года – начало обязательной регистрации производителей и торговых точек в Национальной системе маркировки «Честный ЗНАК»;
  • с 1 июля 2019 года – прекращение выпуска немаркированной табачной продукции;
  • до 1 июля 2020 года – разрешена розничная продажа немаркированных пачек сигарет;
  • с 1 июля 2020 года – прекращение оборота немаркированной табачной продукции. Отгрузка и приемка будут сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД).

Этапы маркировки обувной продукции:

  • с 1 июля 2019 года — начало регистрации участников в Национальной системе маркировки «Честный ЗНАК»;
  • с 1 октября 2019 года — начало получения кодов маркированной продукции, упрощённая маркировка остатков обуви;
  • с 1 июля 2020 года — контроль оборота, запрет на оптовую и розничную продажу немаркированной обуви, регистрация всех операций в системе;
  • до 1 сентября 2020 года — маркировка остатков обуви, произведенных или приобретенных до 1 июля 2020 года, но полученных после этой даты (при наличии документов, подтверждающих срок приобретения).

В рамках информационной кампании по подготовке участников оборота указанных товаров к вступлению в силу требований об их обязательной маркировке средствами идентификации обращаем внимание на план соответствующих обучающих и разъяснительных дистанционных мероприятий, проведение которых запланировано на июнь 2020 года.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy