Мобильное приложение «Честный знак»

Мобильное приложение «Честный ЗНАК» — часть национальной системы маркировки и прослеживания товаров. С помощью данного приложения можно проверить легальность товара и узнать дополнительную информацию о нем.

Любой покупатель или товаровед может отсканировать код (это черно- белый квадрат с квадратиками внутри) с помощью приложения «Честный ЗНАК» и узнать, где произвели товар, какой у него срок годности, состав и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое имело место (например, в отношении обуви). Приложение скачали уже более 1 миллиона раз, проверено свыше 10 миллионов кодов товаров. Также доступна функция подачи жалобы о нарушении правил маркировки товаров.

В приложении существует возможность сканирования штрих-кодов и значков, нанесенных производителем на упаковку (например, об экологичности упаковки), и кодов с фискальных чеков. Скачать приложение для смартфонов на базе iOS можно по ссылкедля Android  по ссылке.

Кроме того, «Честный ЗНАК» теперь доступно и в социальной сети ВКонтакте на платформе VK Mini Apps по ссылке. В настоящий момент существует возможность проверять только обувные товары (самая популярная у пользователей продукция), но в будущем список товарных категорий будет расширен. Основная идея заключается в том, что пользователям становится доступен весь функционал приложения внутри социальной сети без дополнительной авторизации и скачивания приложения. Возможности «Честного ЗНАКА» позволяют использовать геймификацию, чтобы мотивировать пользователей проверять больше товаров. За такую активность будут начисляться баллы, пользователи смогут обменивать их на скидки от партнеров, которые в будущем станут доступны вместе с программой лояльности.

Необходимо отметить, что с 1 июля 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка обуви, лекарств, сигарет и папирос. В ближайшее время будет внедряться обязательная цифровая маркировка и прослеживаемость в отношении духов и туалетной воды, фототоваров, шин и покрышек, товаров легкой промышленности, а также молочной продукции.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy