Обязательная маркировка табачной и обувной продукции с 1 июля 2020 года

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области напоминает, что с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров запрещен. Также с 1 июля 2020 года маркировка стала обязательной для всех лекарственных препаратов.

В настоящее время идет регистрация участников оборота фотоаппаратов и ламп-вспышек, духов и туалетной воды, шин и покрышек, а также проводятся эксперименты по маркировке молока и молочной продукции, кресел-колясок и упакованной воды.

Любой потребитель сможет отсканировать код маркировки на своём смартфоне, используя приложение «Честный ЗНАК». С помощью данного приложения можно проверить легальность товара и узнать дополнительную информацию о нем.

За нарушение правил маркировки товаров (производство, продажа, хранение, перевозка, приобретение в целях сбыта) статьей 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность:

  • на граждан — в размере от 2 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц — от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Административная ответственность может быть переквалифицирована в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллиона рублей. Согласно части 1 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 000 рублей.

Подробная информация о проводимых разъяснительных и информационных мероприятиях по маркировке товаров средствами идентификации размещена на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy