О вступлении в силу с 1 октября 2020 года требований по обязательной маркировке парфюмерной продукции

Согласно действующему законодательству с 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации, а также передача сведений об обороте данных товаров в систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК.

При этом до 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года.

На потребительскую упаковку должен быть нанесен код в формате Data Matrix. По данному коду покупатель может проверить легальность товара – отсканировав код с помощью приложения «Честный ЗНАК».

Для того чтобы работать с товаром, подлежащим обязательной маркировке производители, импортеры, дистрибьюторы, дилеры, розничные точки по продаже духов и туалетной воды должны быть зарегистрированы в системе маркировки и прослеживаемости товаров. Для этого необходимо: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре, зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК, подписать необходимые договоры для работы с системой маркировки, заключить договор с оператором электронного документооборота и оператором фискальных данных для розничных точек продаж.

Большинству участников оборота для работы с маркированным товаром из оборудования необходимо наличие принтера для печати этикеток, онлайн-кассы и 2D-сканера для сканирования штрих-кодов в формате DataMatrix. При сканировании кодов на кассе система регистрирует вывод товара из оборота автоматически на основе данных от оператора фискальных данных.

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области обращается ко всем участникам оборота вышеуказанной группы товаров и информирует о наличии Информационного центра и службы технической поддержки национальной системы цифровой маркировки, специалисты которой ответят на все интересующие вопросы, касаемые обязательной маркировки товаров. Задать свой вопрос можно по адресу электронной почты: support@crpt.ru или по телефону горячей линии 8-800-222-15-23.

Вся подробная информация по адресу. 

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy