В 2021 году стартует пилотный проект по поддержке безработных

Минэкономразвития России скорректировало национальный проект по поддержке предпринимательства. Согласно поправкам в ряде регионов запустятся пилотные программы по работе с безработными гражданами и содействию в открытии ими собственного дела. Планируется, что к 2024 году результатом программы станет 1,2 тыс новых бизнесов.

Реализуют новый проект центры «Мой бизнес» совместно с Центром занятости населения. Их задача – определить заинтересованных в программе граждан и организовать для них интенсивное обучение, которое включает в себя как теоретический материал, консультации, так и общение с действующими предпринимателями, и подготовку бизнес-плана.

Граждане, прошедшие обучение, смогут открыть свой бизнес, получить от Центра занятости  населения пособие на старт бизнеса, а также помощь от центра «Мой бизнес» в регистрации и дальнейшее сопровождение.

Центр «Мой бизнес» Рязанской области оказывает активное содействие физическим лицам, планирующим осуществление предпринимательской деятельности. Будущие предприниматели   могут воспользоваться консультационными услугами по вопросам начала ведения собственного дела и получить помощь в составлении бизнес-плана совершенно бесплатно. Профильные эксперты центра подготовят гражданина к защите проекта перед экспертной комиссией Центра занятости населения, что в свою очередь увеличивает шанс на получение субсидии в размере 117 600 рублей для открытия собственного дела.

В Калининграде, к примеру, уже сейчас ведется активная работа с потенциальными самозанятыми. Разработан и реализуется специализированный образовательный курс, включающий в себя 16 блоков, направленных на развитие собственного дела. Повышая предпринимательские компетенции данной категории, решаются две проблемы: появляется мотивация к открытию собственного дела, тогда осуществляется переход данных лиц в проект для самозанятых, повышение компетенции в сфере предпринимательской деятельности, при этом возрастает ценность данного специалиста на рынке труда у потенциальных работодателей.

Также в отдельных регионах набирает обороты практика социального контракта. К примеру, такой механизм поддержки активно реализуется в Республике Чувашия, где людям, потерявшим работу, предлагается заключить соцконтракт для открытия собственного дела. На эти цели они получат 250 тысяч рублей подъемных и в течение трех лет должны реализовать свой стартап. Через центр занятости эти потенциальные предприниматели будут информироваться об услугах, которые они могут получить в центре «Мой бизнес» — консультации, помощь в составлении бизнес-плана, микрокредитование, венчурное и облигационное финансирование.

«Чебоксарец Борис Константинов в апреле остался без работы и встал на биржу труда. Узнав о соцконтракте для открытия собственного дела, он решил попробовать и открыть ИП, тем более что своя бизнес-идея была у него уже давно. При оформлении документов в Центре занятости ему посоветовали еще обратиться в центр «Мой бизнес», о существовании которого он до этого даже не знал. Наши специалисты предложили помощь в создании бизнес-плана, и теперь он собирается пойти на ближайшие курсы для начинающих предпринимателей. На полученные 250 тысяч Борис Константинов хочет заняться дропшиппингом: создать свою платформу, чтобы торговать через интернет», — прокомментировали в пресс-службе центра «Мой бизнес» Республики Чувашия.

Подобная работа проводится также и в Смоленской области, где Департамент занятости населения предоставляет грант в размере 100 тыс рублей на открытие бизнеса. За 2020 год уже 13 предпринимателей стали получателями этой поддержки. Активное содействие в этом будущим предпринимателям оказывает региональный центр «Мой бизнес». К примеру, одна из выпускниц курса «Азбука предпринимателя» смогла получить грант на запуск бизнеса и не так давно открыла собственное кафе.

Предполагается, что комплекс мер поддержки безработных граждан даст возможность запустить 1,2 тыс новых бизнесов к 2024 году. В случае успешности проекта показатели могут быть увеличены.

 

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy