О реализации функционала по маркировке табачной продукции, которая не была реализована до 1 июля 2020 года

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует о реализации оператором системы цифровой маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» функционала по маркировке остатков табачной продукции, которая не была реализована до 1 июля 2020 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 № 953 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, что участники оборота табачной продукции до 1 декабря 2020 года вправе осуществлять хранение и транспортировку находившейся в обороте по состоянию на 30 июня 2020 года табачной продукции без нанесения средств идентификации в целях последующей реализации.

Маркировку остатков согласно данному постановлению необходимо проводить по упрощенной схеме. Для того, чтобы заказать коды маркировки, дистрибьютору или розничному магазину нужно авторизоваться в личном кабинете системы «Честный ЗНАК», описать остатки продукции, не имеющей маркировки, и с полученным идентификатором товара (GTIN) осуществить заказ кодов маркировки.

Инструкция для участников оборота табачной продукции опубликована по ссылке.

Также напоминаем, что с 1 июля 2020 года в Российской Федерации вступил в силу запрет на оборот табачной продукции (сигарет и папирос) без маркировки. Выпуск такой немаркированной табачной продукции прекратился в июле 2019 года. Все участники оборота должны зарегистрироваться в Национальной системе маркировки «Честный знак». Отгрузка и приемка товаров должны сопровождаться электронными универсальными передаточными документами.

На каждую пачку сигарет или папирос наносится двумерный код в формате Data Matrix, который содержит всю необходимую информацию о товаре. Проверить легальность товара покупатели могут самостоятельно через мобильное приложение «Честный ЗНАК».

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy