О введении обязательной маркировки шин с 1 ноября 2020 года

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области напоминает участникам оборота шин и покрышек о необходимости регистрации в системе «Честный ЗНАК».

С 1 ноября 2020 года все производители и импортеры будут производить и импортировать только маркированные шины и подавать в Государственную информационную систему сведения об их вводе в оборот. При этом оптовые компании также должны будут передавать сведения о движении маркированных шин. Хозяйствующие субъекты розничного звена при продаже маркированных шин должны будут подавать сведения в систему об их выбытии путем сканирования кодов маркировки с помощью онлайн-кассы.

В период с 1 ноября по 14 декабря 2020 года разрешается продажа немаркированных средствами идентификации шин и покрышек, приобретенных до 1 ноября 2020 года.

С 15 декабря 2020 года продажа немаркированных шин будет считаться нарушением действующего законодательства. Все шины с указанной даты должны продаваться только с нанесенным кодом маркировки. Разрешено хранение немаркированных шин.

С 15 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года необходимо промаркировать все товарные остатки. С 1 марта 2021 года запрещается хранение немаркированных шин.

Любой потребитель сможет отсканировать код маркировки шин, а также другой продукции, подлежащей обязательной маркировке, на своём смартфоне, используя приложение «Честный ЗНАК». С помощью данного приложения можно проверить легальность товара и узнать дополнительную информацию о нем.

Более подробная информация о сроках и требованиях введения обязательной маркировки данной группы товаров располагается по ссылке.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy