Рязанцы сдали Всероссийский финансовый зачёт лучше всех в стране

Банком России подведены итоги третьего Всероссийского онлайн-зачёта по финансовой грамотности. Всего в нем приняли участие порядка 450 тысяч человек. Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности проходил в декабре 2020 года и был разделен на три уровня: начальный, базовый и продвинутый.

Рязанская область стала лидером среди российских регионов по числу успешно сдавших зачет: правильно ответить на необходимое число вопросов смогло более 1,7 тыс. человек. В топ – 5 регионов, по уровню успешно сдавших зачет среди населения, вошли также Сахалинская и Псковская области, город Москва и Республика Карелия.

В этом году представители малого и среднего бизнеса впервые смогли проверить свои финансовые знания. Специально для них эксперты разработали блок вопросов, ответив на которые, предприниматели могли узнать, насколько хорошо они ориентируются в мире финансов, правильно ли используют финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса.

«Одной из важнейших целей онлайн-зачета по финансовой грамотности было выявление слабых мест в знаниях граждан о финансовых продуктах и услугах, а также о возможностях защиты своих прав, — комментирует руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. — Для Банка России и наших партнеров такая информация представляет особую ценность, поскольку дает возможность определить ключевые темы дальнейшей работы и предложить новые подходы и форматы доведения до граждан информации о финансовых продуктах и услугах».

Впервые онлайн-зачет по финансовой грамотности был организован в 2018 году и с тех пор проводится ежегодно.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy