Календарь предпринимателя на январь 2023 года

С первого месяца нового года предпринимателей ждут заметные изменения в законодательстве. Чтобы разобраться во всех изменениях и не запутаться в сроках, Корпорация МСП и Минэкономразвития составили календарь предпринимателя на январь 2023 года: он вовремя напомнит бизнесу о самых важных датах первого месяца года. На Цифровой платформе МСП.РФ также доступен сервис «Календарь предпринимателя», который помогает представителям малого и среднего бизнеса быть в курсе всех важных событий и в одной вкладке отслеживать даты уплаты налогов и сдачи отчетности, планировать встречи и многое другое.

1.9 января нужно успеть: ИП уплатить страховые взносы за себя за 2022 годна пенсионное страхование и медицинское страхование; если по работникам были перечисления по больничным / отпускным в декабре — уплатить НДФЛ за работников; если использовали УСН и отсрочку в связи с санкциями — 1/6 налога за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года; направить уведомление о переходе на ЕСХН / УСН с 2023 года.

2. До 9 января участники эксперимента по переходу на автоматизированную УСН вносят в личном кабинете данные о доходах за декабрь 2022 год.

3. До 16 января предприятия и ИП, привлекающие работников: уплачивают страховые взносы на травматизм за декабрь; в последний раз сдают отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М), а если в декабре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, также отчет СЗВ-ТД.

4.До 20 января импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за декабрь и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

5. До 20/25 января привлекающие работников в последний раз сдают расчет по страховым взносам на травматизм (4-ФСС) за 2022 год в отделение Социального фонда России (до 20 января, если расчет на бумаге/до 25 января — в электронном виде).

6. До 25 января: самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за декабрь; ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН, уплачивают налог за декабрь; ИП и организации на ОСН/ЕСХН сдают декларацию по НДС; привлекающие работников сдают расчет по страховым взносам за работников за декабрь, а главы КФХ расчет по страховым взносам за себя и других членов КФХ за 2022 год; привлекающие работников направляют через личный кабинет налогоплательщика / по ТКС уведомление об исчисленных суммах НДФЛ за работников за период с 1 по 22 января 2023 года.

7. До 30 января: привлекающие работников уплачивают страховые взносы за работников за декабрь на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в составе единого налогового платежа (ЕНП); привлекающие работников уплачивают НДФЛ за работников за период с 1 по 22 января 2023 года в составе ЕНП; ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС в составе ЕНП; организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2023 года в составе ЕНП.

8. До 31 января: ИП и организации на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями, должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy