«Лучший социальный проект года 2020» | ЗАО «Скопинская художественная керамика»

ЗАО «Скопинская художественная керамика» основано в 1867 г. Предприятие сохраняет и развивает старинный Скопинский гончарный промысел и включено в перечень организаций народных художественных промыслов. Оригинальные изделия Скопинского художественного промысла являются своеобразной визитной карточкой Рязанской области.

Ассортимент изделий предприятия разнообразен. ЗАО «Скопинская художественная керамика» производит керамические изделия (гончарные, майоликовые, фарфоровые, фаянсовые, тонкокаменные, шамотные изделия с ручной росписью, лепниной, гравировкой, иными способами ручного декорирования, а также изделия, выполненные способом лепки) в широком ассортименте: сосуды, подсвечники, вазы, настольные часы, скульптуры, цветочные горшки, кашпо и другую продукцию.

Используя новые технологии, художники предприятия бережно сохраняют стилистические особенности Скопинского искусства керамики и одновременно создают изделия, которые соответствуют вкусам потребителей. Ежегодно вводятся новые виды продукции.

Предприятие имеет широкую географию поставок, в том числе за пределами региона: Пенза, Екатеринбург, Чита, Калининград, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва. Предприятие является уникальным туристическим объектом. Скопинский народный промысел представляет большой интерес для туристических организаций. На предприятии действует музей истории Скопинской керамики, проводятся экскурсии. Предприятие является идейным вдохновителем проведения Международного фестиваля гончаров, в котором принимают участие лучшие мастера из России, ближнего и дальнего зарубежья, который проводится в городе Скопине Рязанской области 1 раз в три года.

ЗАО «Скопинская художественная керамика» пользуется мерами государственной поддержки на региональном уровне. Предприятие участвует в различных городских и областных мероприятиях, в том числе в выставках-ярмарках выходного дня. В 2020 году при содействии Центра «Мой бизнес» предприятие приняло участие во Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия», зарегистрировало свидетельство об исключительном праве на использование наименования места происхождения товаров «Скопинская керамика».

В 2020 году  ЗАО «Скопинская художественная керамика» получило статус социального предприятия и приняло участие во Всероссийском Конкурсе «Лучший социальный проект года», где стало победителем регионального этапа в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма» с проектом «Сохранение и возрождение традиций народного художественного промысла «Скопинская керамика» как ресурс развития туризма». Данный проект реализуется с целью расширения направлений деятельности предприятия и способствует развитию туризма в регионе в качестве знакомства с уникальным промыслом на месте его возникновения и производства, а также с историей и традициями Рязанской области на базе музея предприятия.

В рамках проекта для взрослых жителей и детей Рязанской области, туристов проводятся экскурсии и мастер — классы с привлечением заслуженных мастеров и художников. На территории предприятия работает магазин, где можно приобрести продукцию на любой вкус и кошелек: от сувенирной продукции до изделий промысла, имеющую высокохудожественную ценность.

С момента реализации проекта количество посетителей предприятия и музея составило свыше 8 800 человек. Проект по развитию туризма, созданный на базе организации художественного промысла, — это уникальный объект для региона, который является примером для дальнейшего тиражирования предприятиями народных художественных промыслов.

 

 

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy