Участники оборота маркированных товаров перейдут на электронный документооборот до 2022 года

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2464 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» участники оборота будут обязаны перейти на электронный документооборот с 1 января 2022 года.

Таким образом, прямая подача сведений в систему маркировки «Честный ЗНАК» будет ограничена для участников оборота обувных товаров, шин, парфюмерной продукции, товаров легкой промышленности и фототехники.

На сегодняшний день у хозяйствующих субъектов, реализующих маркированные товары, есть возможность отправлять сведения об обороте товаров напрямую в личный кабинет системы маркировки «Честный ЗНАК». Такой функционал был разработан для обеспечения беспрепятственного подключения малого бизнеса к маркировке. В настоящее время Правительство Российской Федерации приняло решение об использовании целевых методов обмена данными с помощью электронного документооборота.

Необходимо отметить, что для сокращения затрат бизнеса ООО «Оператор-ЦРПТ» (оператор системы цифровой маркировки) был разработан бесплатный сервис «ЭДО.Лайт», который доступен каждому участнику оборота в личном кабинете системы маркировки. Данные сервис позволяет обмениваться с контагентами универсальными передаточными документами, контролировать остатки маркируемых товаров, а также осуществлять взаимодействие с оператором маркировки в рамках оказания услуг по предоставлению кодов DataMatrix.

8 апреля на площадке оператора цифровой маркировки товаров состоялся вебинар на тему «Использование электронного документооборота (ЭДО) при торговле маркированными товарами», на котором представители ООО «Оператор-ЦРПТ» рассказали обо всех нюансах перехода на электронный документооборот.

Запись данного мероприятия можно найти по ссылке: https://честныйзнак.рф/lectures/videoarhiv/?ELEMENT_ID=218634&STREAM=1

Вопросы, имеющиеся у участников оборота, можно адресовать оператору системы цифровой маркировки по телефону 8-800-222-1523 или направить на адрес электронной почты: support@crpt.ru

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy