О старте эксперимента по маркировке средствами идентификации антисептиков

Правительством РФ подготовлено и подписано постановление от 21.07.2021 № 1240 (ссылка на документ) о проведении эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств. Период проведения эксперимента в России — с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года.

Минпромторгом  России указано на необходимость создания условий для защиты интересов легальных производителей и потребителей данного вида продукции. Целесообразность проведения эксперимента была одобрена всеми членами государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе. Совместно с бизнесом будет проведено тестирование способов нанесения цифровой маркировки на упаковку антисептиков и дезинфицирующих средств и ее прослеживаемости с момента производства или импорта до выбытия из оборота. Апробируя данную технологию на практике, все участники оборота будут иметь возможность проработки проблемных вопросов в процессе нанесения кодов маркировки и поиска оптимальных технических решений для производителей и поставщиков.

Оператором системы маркировки, как и для других товарных групп, выступает ООО «Оператор-ЦРПТ». В настоящее время из участников оборота товаров, желающих принять участие в эксперименте, формируются рабочие группы по трем направлениям — производители, дистрибьютеры и ритейлеры. В процессе их деятельности будут проходить обсуждения особенностей бизнес-процессов, характеристик товаров, предлагаемых к эксперименту и последующей маркировке.

Вопросы, имеющиеся у участников оборота, можно адресовать оператору системы цифровой маркировки по телефону 8-800-222-1523 или направить на адрес электронной почты: support@crpt.ru.

 

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy