Глобальный форум креативных индустрий в г. Нижний Новгород

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует, что с 5 по 8 августа 2021 г. в рамках праздничных мероприятий 800-летия со дня основания г. Нижнего Новгорода на территории старейшей торгово-выставочной площадки России – АО «Нижегородская ярмарка» при поддержке Минпромторга России пройдет первый Глобальный форум креативных территорий (Global Forum of Creative Territories (GFCT).

Организацией объединенных наций 2021 год объявлен Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития.
Креативные индустрии способствуют созданию благоприятной инновационной среды, привлечению талантов к реализации бизнес-проектов, развитию туризма, обеспечивают социальную и экологическую устойчивость регионов и способны оживить заброшенные территории городов и сел, улучшить имидж депрессивных районов и стать новыми точками притяжения для бизнеса, горожан и туристов.

Идея форума — поиск символов территорий, культурных кодов и моделей, которые вызывают ощущение уникальности места, его неповторимости и узнаваемости в мировом масштабе, создание площадки для общения и обмена опытом по вопросам развития креативных территорий.

В работе Форума примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, организаций народных художественных промыслов, общественные деятели, эксперты в сфере народных художественных промыслов и креативных индустрий.

В ходе работы Форума будут подведены итоги реализации федерального «пилотного» проекта Минпромторга России ТЕТРА, который стал новым механизмом развития креативных индустрий и территорий – мест традиционного бытования народных художественных промыслов, обладающих уникальным культурным потенциалом с исторически
заложенным «кодом творчества».

В рамках Форума будет проведена презентация Международной недели моды «MatryoshkaFashionWeek. Гала-шоу».

Также в период с 5 по 8 августа 2021 г. состоится 9-й Международный фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Секреты мастеров».

Приглашаем представителей креативных индустрий нашего региона к участию в мероприятиях Форума.
Полная информация о Форуме размещена на сайте gfct.ru.https://gfct.ru/

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy