Одежду ремесленного производства освободили от обязательной маркировки

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует об освобождении одежды ремесленного производства от обязательной маркировки средствами идентификации.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2021 года № 2402-р товары легкой промышленности, изготовленные ремесленниками, исключены из перечня, подлежащего обязательной маркировке. В списке таких товаров – трикотажные блузки машинной и ручной вязки, пальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, текстиль для кухни и постельное белье.

Решение было принято на основе многочисленных обращений предпринимателей. Ранее, также по просьбе представителей бизнеса, Правительство РФ освободило ремесленников от обязательной маркировки обуви.

Данным распоряжением также переносится срок введения обязательной маркировки велосипедов с 1 сентября 2021 года на 1 марта 2022 года.

Поэтапное введение системы маркировки началось в России в 2016 году. Уникальный цифровой код, наносимый на продукцию при маркировке, позволяет каждому покупателю убедиться, что перед ним легально произведенный качественный товар. Он также дает возможность проследить весь путь товара – от производителя или импортера до конечного потребителя. Для сканирования таких кодов оператором системы маркировки разработано мобильное приложение «Честный ЗНАК». В приложении также существует возможность сканирования штрих-кодов и значков, нанесенных производителем на упаковку (например, об экологичности упаковки), и кодов с фискальных чеков.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy