О промежуточных итогах реализации в Рязанской области национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году

На площадке Центра «Мой Бизнес» состоялось подведение промежуточных итогов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году.

Проект направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России и призван увеличить количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25 млн. человек к 2024 году.

В рамках мероприятий национального проекта Центром «Мой бизнес» успешно реализуется комплексный подход оказания услуг предпринимателям, и всем заинтересованным начать свое дело. С начала этого года было оказано 3984 услуг. Получателями стали 1 525 начинающих и действующих предпринимателей, 182 самозанятых гражданина и 751 физическое лицо, что в 2 раза превышает плановые показатели. Наиболее востребованными услугами Центра являются: модернизация производства, маркетинговые услуги, проведение аудитов, изготовление вспомогательной оснастки, разработка конструкторской документации, написание бизнес-планов, проведение рекламной кампании, участие в крупных выставках, создание сайтов, защита интеллектуальной собственности, и другие.

Благодаря активной работе Центра «Мой бизнес» Рязанская область заняла третье место среди регионов РФ по количеству проведенных чек-апов для бизнеса. Охват составил 259,42% от планового показателя федерального проекта Акселерация. Данный инструмент позволяет бизнесу выявить сильные и слабые стороны для дальнейшего развития и получения государственной поддержки.

С этого года особое внимание уделяется развитию института самозанятого. Появление нового льготного налогового режима позволяет работать официально и не бояться проверок. Они могут открыто получать деньги наличными или на банковский счет, легально вести бизнес и получать доход. Рязанским Центром «Мой бизнес» разработан уникальный продукт «кейс для самозанятого», который позволяет получить набор нужных услуг, сэкономив собственные средства: правовой комплекс, составление бизнес-плана, маркетинговые услуги, проведение рекламной кампании и консультирование по различным вопросам. В настоящее время количество действующих самозанятых граждан составило 13 864.

Реализуется механизм поддержки социального предпринимательства. В настоящее время в Рязанской области социальными предприятиями признано 44 субъекта МСП. Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки, оказываемые Центром «Мой бизнес» (консультации, обучение и т.д.), а также предоставление грантов на реализацию проектов. Данная поддержка повышает значимость социального бизнеса в регионе, способствует улучшению качества жизни социально-незащищенных слоев населения.

В 2021 году для обеспечения «бесшовного» перехода бизнеса с ЕНВД на иные системы налогообложения, а также для организаций в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в нашем регионе были введены дополнительные налоговые преференции.

Снижены ставки по налогу на имущество организаций, по упрощенной системе налогообложения. Расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно использование патента и «налоговых каникул» по патенту с 01.01.2022г. Воспользоваться данными льготами смогу более 10 тысяч налогоплательщиков на сумму 553,6 млн. рублей.

В настоящее время количество ИП, применяющих патентную систему налогообложения, в Рязанской области составляет более 9 тыс. ед., что на 19% больше по сравнению с началом года.

Развивается экспортный потенциал субъектов МСП, предоставляется пакет услуг для выхода на внешние рынки – от исследований иностранных рынков и определения приоритетов компаний до сопровождения экспортных контрактов). По итогам 9 месяцев 2021 г. при поддержке Рязанского центра экспорта (РЦЭ) 33 рязанские экспортно ориентированные компании заключили экспортные контракты с 20 странами на сумму 10,10 млн. долларов США, что в 3,5 раза превышает показатель 2020 года . Количество субъектов МСП — экспортеров за 2021 год увеличилось более чем в 1,8 раза.

Одним из значимых результатов реализации национального проекта является создание первого в стране частного промышленного парка «Карандаш» со специализацией на индустрии детских товаров, товаров для школы и офиса.

Этот масштабный проект ориентирован на импортозамещение канцелярских товаров из Европы и Юго-Восточной Азии, имеет большой экспортный потенциал, а также позволит диверсифицировать экономику моногорода, обеспечить занятость и рост реальных доходов граждан. К концу 2024 года ожидается размещение не менее 8 резидентов на территории промпарка.

В сфере АПК Рязанской области реализуются мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. В результате увеличится количество граждан, которые открыли и развивают сельский бизнес, создают новые рабочие места, вводят в оборот земли сельхозназначения. И как социальный эффект –повышается доходность населения, участвующего в сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy