В рамках регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» рязанцы представили 26 проектов

Региональная сессия по генерации идей в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» состоялась 19 апреля в пространстве коллективной работы «Точка кипения». Участие в сессии приняли первый заместитель министра экономического развития Рязанской области Нина Соломонова, представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Алексей Кованов, первый заместитель директора АНО «Агентство развития бизнеса Рязанской области» Лариса Сидоренко, а также инициаторы идей и эксперты в различных отраслях.

Свои предложения и проекты представляют лидеры и эксперты в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, активная молодежь и все неравнодушные граждане. Всего от Рязанской области поступило на рассмотрение уже направлено 26 проектов по представленным тематикам: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор».

Участники региональной сессии рассмотрели несколько представленных идей. В их числе – создание летних городских клубов для детей от 6 до 12 лет, где они смогут в период летних каникул, находясь под присмотром специалистов развивающих центров, клубов и садиков, будут изучать окружающий мир, заниматься творчеством, спортом, получать знания.

Еще один проект – распределение квот на бесплатное лечение с помощью Портала Госуслуг. Запуск сервиса пациенту избежать пациенту поиска медучреждения, в котором существуют вакантные квотные места на лечение.

Замминистра экономического развития Нина Соломонова подчеркнула, что свои проекты представляют действительно неравнодушные люди «которые готовы думать и думают о завтрашнем дне, которые готовы делиться опытом, мыслить и верят в светлое будущее России». По ее словам, все представленные идеи идут в ногу со временем и задают тенденции, а форум – успешный механизм по реализации этих идей. Она также отметила, что самым неравнодушным и активным обязательно будет оказано содействие в продвижении проектов.

С 22 апреля до начала мая эксперты АСИ проведут предварительную оценку всех идей, собранных на крауд-платформе, отобрав топ-1000. Затем к работе подключится Экспертный совет АСИ, задача которого – сформировать топ-200, а к июню председатель и бюро Экспертного совета АСИ утвердят топ-100 идей, авторы которых смогут претендовать на финансирование реализации своего проекта, направленного на развитие города, региона и страны.

Форум «Сильные идеи для нового времени» организуется АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Фондом «Росконгресс». Его основная цель – объединение инициативных людей и консолидация их перспективных идей, которые способны внести вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Форум проходит ежегодно с 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy