Выездное обучение: касимовские предприниматели изучили успешные туристические практики на примере городов Коломна и Зарайск

С 10 по 20 октября 30 касимовских предпринимателей приняли участие в акселераторе по развитию туристической отрасли. В рамках образовательной программы состоялись семинар по теме «События в малом городе: каркас культурной повестки и маркетинговой программы» и лекция об «Использовании исторического потенциала города Касимова для формирования туристического продукта».

 

Позднее в рамах выездного семинара-практикума, прошедшего в городе Коломна, касимовские предприниматели освоили основные этапы создания креативного пространства и интерактивной программы на примере проектов «Коломенский трамвай желаний», «Тайны коломенской Медовуши», «Школа ремесел». Они познакомились с процессом формирования гастрономических брендов на туристическом рынке в рамках проектов «Музей истории со вкусом», «Коломенская пастила» и интерактивной программы «Катин сад», рассмотрели гастрономический туризм как составляющую экономики на примере музея «Калачная».

 

Участники изучили успешные практики и разработки туристических программ в музее «Школа ремесел», а также этапы формирования эксклюзивного проекта в сфере агротуризма на опыте ЭкоДеревушки, познакомились с резидентами арт-квартала «Патифонка».

 

Финал акселератора прошел в городе Зарайск Московской области. Касимовские предприниматели встретились с Галиной Коврижечной – разработчиком гастрономических интерактивных программ, познакомились с тонкостями ее работы и узнали о грамотном подборе объектов турпоказа.

 

Директор Касимовского центра поддержки предпринимательства Ольга Харитонова отметила, что это уже второй обучающий акселератор для местных предпринимателей, занятых в туристическом секторе и сфере услуг. «На подобные программы у бизнеса всегда живой отклик, много желающих обучиться самостоятельно и обучить сотрудников. Акселератор помогает совершенствовать навыки приема и размещения гостей, разработки интерактивных программ, проектов в сфере агротуризма и событийного туризма. Уровень сервиса растет, предприниматели с упакованными проектами подают заявки на получение грантов для развития».

 

Подводя итоги обучающего курса, предприниматели активно делились своим мнением по проведенным мероприятиям. Так, создатель частных музеев Игорь Скрипай отметил, что «информационно-образовательная программа акселератора позволила мне приобрести необходимый опыт в формировании и организации новых музейных пространств, а также пересмотреть свои проекты с учетом полученных знаний». Индивидуальный предприниматель Александр Мартынкин описал программу как мощный обучающий проект, дающий возможность получить необходимые знания и применить их на практике. Предприниматель, работающий в сфере общественного питания, Светлана Терегулова поделилась, что полученные знания помогут ей при реализации инвестиционного проекта «Касимовский Дом Ляваша».

 

Акселератор организован Касимовским центром поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатором при поддержке Центра «Мой бизнес» Агентства развития бизнеса Рязанской области.

 

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy