Более 7 миллионов самозанятых зарегистрировалось в России с 2019 года

Сегодня в России самозанятые являются самым быстрорастущим институтом: если в 2019 их было чуть больше 337 тысяч, то сейчас их более 7,5 миллионов. Наибольшая часть самозанятых — молодежь.

«Значительная часть из них работает в таких сферах, в которых они могут наращивать профессионализм и маржинальность своей деятельности, но вот развивать дело и нанимать сотрудников уже не могут. Это, например, репетиторство, транспортные услуги, ремонтные работы, сдача квартир. В данной категории непостоянная интенсивность ведения деятельности — 25-30% не проводят ни одной транзакции в течение года. Институт самозанятых относительно молодой, и мы еще накапливаем статистику и продолжаем работать с ними в режиме эксперимента», — комментирует в интервью ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В Рязанской области специальный налоговый режим для самозанятых введен с 1 июля 2020 года. Как отмечают специалисты УФНС России по Рязанской области, за этот период статус самозанятого приобрели более 33 тысяч жителей области, их суммарный доход составил 6,2 млрд рублей. Основные виды деятельности, которые осуществляют рязанцы  — перевозка пассажиров, торговля самостоятельно произведенным товаром, транспортные и  парикмахерские услуги, услуги репетитора.

Преимущества налогового режима — простая регистрация и уплата налога, низкие налоговые ставки, отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность и применять кассы. Зарегистрироваться в качестве самозанятого не сложно, существует несколько способов. Можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог», пройти регистрацию через кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, с помощью учетной записи портала Госуслуг, через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.

С 2020 года благодаря расширению национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» самозанятые граждане могут претендовать на такую же поддержку, как и предприниматели: финансовую, имущественную, образовательную, консультационную и другую.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy