«Растение на любой вкус и цвет»: ландшафтный дизайнер о превращении садов в сказку

Рязанка Ирсон Лазарева — ландшафтный дизайнер и озеленитель внутренних пространств. Долгое время она работала в сфере международных отношений, но потом поняла, что не получает удовольствия от работы, а все свободное время посвящает уходу за садом и украшению дома необычными растениями. Тогда Ирсон осознала, что хочет посвятить этому жизнь.

Теперь вместе с командой профессионалов рязанка занимается проектированием частных садов — от земляных работ, монтажа систем автополива до озеленения и освещения.

«Я проектирую красивые, удобные и классные частные сады вместе со своей командой. Также веду курсы для начинающих ландшафтных дизайнеров, рассказываю, как проявляют себя культуры в нашем климате и на разных почвах. Делюсь проектными решениями и их воплощением. Лично для меня очень важна ценность информации, возможность принести пользу тем, кто делает шаги в создании своего сада или работает в новой профессии», — рассказала Ирсон Лазарева.

Рязанка поделилась своими недавними проектами. По ее словам, популярным украшением для  сада стал кустарник буддлея. Иначе его называют «бабочковым деревом», потому что именно к нему со всей округи слетаются бабочки. Это растение очень похоже на сирень, только цветет более продолжительное время. Собеседница отметила, что оттенки цветов этого кустарника могут быть фиолетовыми, розовыми, белыми, желтыми или оранжевыми в зависимости от сорта. А на одном кусте могут быть соцветия нескольких цветов.

Ирсон часто рекомендует владельцам садов посадить растение котовник фассена. По ее словам, оно неприхотливо в  уходе и выглядит эстетично. Единственная сложность, котовник нужно правильно посадить, иначе он будет не настолько пышным и эффектным.

Рязанка рассказала, что с апреля текущего года на базе Рязанской библиотеки имени Павла Васильева создала творческое объединение для детей и подростков «Время пускать корни», где дети знакомятся с некоторыми профессиями наглядно. «Изучая профессию архитектора — создают свои макеты домов, дизайнера — учатся клеить коллажи, подбирая оптимальные растения. А изучая деятельность садовника — играть в ботаническую игру и получают в подарок рассаду растений», — продолжила собеседница.

Девушка проводит занятия бесплатно, а в будущем хочет арендовать помещение, закупить технику и вести полноценные курсы для детей и подростков за «символическую сумму». Для этого Ирсон подала заявку на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель».

«С детьми 10-16 лет планирую осваивать моделирование на компьютере. Это требует определенных затрат, поэтому хотелось бы создать бизнес-проект, который помог бы осуществить задуманное. Считаю, что курсы будут полезны для детей, в нашем городе такие сложно найти. Хочу, чтобы больше людей узнавали о нашей природе, о необычных и прекрасных растениях, с которыми можно жить бок о бок и наслаждаться их видом», — заключила девушка.

Напомним, что в Рязани стартовал проект «Мама – предприниматель». Он помогает женщинам с детьми открыть свое дело. Участницы получают комплексные знания, необходимые для развития бизнеса, а лучшие проекты в каждом регионе — 100 тыс. рублей на реализацию.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация «МСП» при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Подробная информацию о программе по ссылке мамапредприниматель.рф

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy