Предприниматели из Рязани открыли массажный салон с незрячими мастерами

С первого взгляда и не определить, что в рязанском массажном салоне «Легкость» работают специалисты с ограниченными возможностями здоровья. Не обладая зрением, сотрудники своими руками буквально чувствуют проблемы пациентов. Основатели салона Мила Халяпина и Алексей Петрич решили изменить существующее представление о работниках-инвалидах и сделали ставку на любовь к своему делу.

«В 2016 году мы задумались над тем, как создать бизнес, полезный людям. Так родилась необычная идея ― открыть центр медицинского массажа, где будут работать незрячие мастера. Этот проект переворачивает представления о работе сотрудников с особенностями здоровья, ведь многие думают, что отсутствие зрения автоматически делает труд человека низкоквалифицированным. Но это совсем не касается массажистов, ведь они буквально видят этот мир пальчиками. А медицинское образование ― гарант качества выполняемых процедур», ― рассказала сооснователь и директор массажного центра Мила Халяпина.

По словам Милы, со временем в центре стали работать специалисты с разными особенностями здоровья. Более шести лет в постоянном штате был сотрудник со слуховым аппаратом, сейчас здесь работает мужчина с искусственным сердцем, а администратору нижнюю конечность заменяет имплант.

«Кроме людей с особенностями здоровья мы отдаем предпочтение сотрудникам, требующим социальной поддержки на работе и некоторых послаблений в графике: это многодетные специалисты, одинокие родители, люди предпенсионного и пенсионного возраста», ― подчеркнула рязанка.

Она отметила, что работа в таком разноплановом коллективе тоже имеет свои особенности. Каналы восприятия информации у каждого сотрудника свои: незрячие настроены на аудиальный, слабослышащие ― на визуальный контакты. Поэтому потребовалась помощь психолога, который составил индивидуальную программу адаптации в игровой форме. Благодаря этому сотрудники научились доносить информацию коллегам в понятной форме.

«Сейчас наши гости и вовсе не замечают ничего необычного и порой удивляются, узнав, что у нас особенные специалисты. Наша крепкая команда дает стимул развиваться в бизнесе. Мы быстро освоили сферу косметологии и закупили оборудование последнего поколения, которое дает эффект в омоложении, коррекции фигуры и радикальном удалении нежелательных волос. Кроме этого, мы открыли и образовательную площадку с выдачей сертификатов гособразца: теперь все желающие могут получить востребованную профессию прямо в наших стенах».

Директор салона добавила, что к ним приходят учиться студенты и полностью здоровые, и с особенностями, некоторые сотрудники тоже осваивают отдельные виды процедур на этой же площадке. Для трудоустройства в медицинский центр необходимо базовое профильное образование или готовность его получить, так как законодательство требует от мастеров массажа не только выполнения физиопроцедур, но и умения оказать первую помощь, знания о работе всех систем в организме.

Реализация проекта не обошлась без сложностей — от юридических аспектов оформления медицинского предприятия до адаптации к работе с необычным персоналом. Однако руководителям массажного салона удалось сформировать финансово-маркетинговую модель, которая привела к коммерческому успеху. В этом помогли специалисты Центра «Мой бизнес».

«Мы получили грант на развитие, официально подтвердили социальный статус предприятия, получили грант для социальных предприятий и планируем снова получить его же в 2026 году. Кроме этого, раз в год нам предоставляют одну бесплатную услугу для развития компании, мы участвуем во многих конкурсах, проходим обучающие программы и имеем возможность дополнительно рассказать о себе в средствах массовой информации. Трудно переоценить важность работы специалистов Центра «Мой Бизнес». С такой поддержкой хочется развиваться, и мы делаем это непрерывно», ― отметила она.

Мила рассказала, что в планах ― поиск последователей по всей стране. Она считает, что массажный центр ― уникальный кейс для создания финансово устойчивого предприятия, который поможет многим людям.

Напомним, Центр «Мой Бизнес» помогает предпринимателям региона по различным направлениям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy