Более 260 учреждений соцсферы внедрят бережливые технологии

В Рязанской области продолжается обучение сотрудников социальной сферы основам бережливого производства. Очередной тренинг прошел 20 мая на базе Агентства развития бизнеса. Участниками стали сотрудники учреждений социальной защиты Рязани и муниципальных округов области.

Программа бережливых тренингов направлена на развитие навыков системного анализа, выявления и устранения потерь, а также на знакомство с инструментами повышения производительности труда и лучшими практиками их внедрения. Особое внимание тренеры Проектного офиса АРБ уделили практической работе — специалисты учились выявлять слабые места в работе учреждений, формировать проекты улучшений и оценивать их эффективность.

Также спикеры рассказали о механизме внедрения лучших практик. На федеральном уровне уже сформирована база из более чем 100 готовых решений для сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и социального обслуживания. Использование стандартизированных инструментов позволяет значительно ускорить процессы оптимизации деятельности учреждений.

Напомним, возможность получить новые знания и опыт, улучшить условия труда и качество оказываемых услуг представителям различных сфер деятельности дает федеральный проект «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Как ранее отмечала заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова, в 2026 году 261 учреждение соцсферы региона внедрит бережливые технологии.

Подробную информацию о реализации федпроекта и его возможностях можно узнать на ИТ-платформе производительность.рф.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy