Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность: Центр «Мой бизнес» провел бизнес-конкурс для школьников

Конкурс для 25 школьников Искровской школы был организован Фондом «Центр поддержки предпринимательства Рязанского муниципального района – бизнес-инкубатор» при поддержке Центра «Мой бизнес» Рязанской области и проводился с 21 по 25 ноября.

Директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Рязанского муниципального района – бизнес-инкубатор» Наталья Зайцева познакомила ребят с формами ведения бизнеса, рассказала о мерах поддержки и механизмах составления бизнес-плана.

В формате открытых уроков ребят посетили самозанятые и предприниматели района, которые рассказали о своем деле: переработке и консервировании мяса и мясной пищевой продукции, производстве изделий народных художественных промыслов, торговле, создании сайтов, ремонте одежды и текстильных изделий. Так, одна из предпринимателей, Маргарита Шубина, провела для учеников мастер-класс по кройке и шитью лежанок для домашних питомцев.

«Я впервые посетила подобное мероприятие. Особенно приятно было выступать в числе жюри. – поделилась впечатлением самозанятая Любовь Трафилькина. – Благодарю Центр «Мой бизнес», что дал мне возможность поделиться своими знаниями с молодым поколением. Было приятно и интересно посмотреть выступления участников. Слушая их, сложилось впечатление, что выступают не ученики, а уже взрослые самостоятельные предприниматели. Отличный проект для развития подростков. Такие мероприятия очень полезны и познавательны».

Ребятам также рассказали о нюансах ведения бизнеса и налоговой системе, по которой возможно работать.

По итогам конкурса школьники самостоятельно защитили разработанные бизнес-планы перед экспертной комиссией.

Ученица 9 класса Татьяна Назарова с удовольствием поучаствовала в конкурсных мероприятиях: «Когда я узнала, что будут проводиться встречи с предпринимателями и конкурс, я очень обрадовалась, что могу попробовать свои силы в создании бизнес-проекта. Меня вдохновляло то, что мне это может пригодиться в будущем. Я узнала, что такое бизнес, как открыть ИП или ООО, кто такой самозанятый».

Конкурс состоялся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy