Центр «Мой бизнес» подводит промежуточные итоги вебинаров по вопросам введения ЕНС

Центр «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» уделяет большое внимание информационной поддержке деятельности субъектов МСП.

В марте на площадке центра проходит серия вебинаров, организованных совместно со специалистами Управления федеральной налоговой службы по Рязанской области.

Тема вебинаров: «Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением единого налогового счета».

Предлагаем ознакомиться с ответами на ТОП-5 наиболее популярных вопросов, озвученных на вебинарах.

  1. Можно ли не переходить на Единый налоговый счет (ЕНС)?

Единый налоговый счет – это не новый режим налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Все налоги  перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

  1. Почему я должен платить в Тулу, я там никогда не проживал и не имею никакого отношения к Туле?

С 01.01.2023 все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если вы указали свой ИНН, деньги будут отражены  на вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам  с учетом места регистрации, ведения  деятельности или нахождения объектов налогообложения.

  1. Почему я заказал справку 07.02.2023, а пришла Справка об исполнении обязанности по уплате налогов на другую дату?

Справки могут формироваться налоговым органом в течение десяти рабочих дней.  Так как сальдо может за указанный период измениться, то все справки выдаются на дату их формирования.

  1. Я перевел средства на ЕНП. Почему сначала погасились долги?

Распределение единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ   по хронологии её возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.

  1. Как разыскать потерявшийся платеж?

Чтобы инициировать розыск платежа, Вам необходимо подать обращение в налоговый орган по месту постановки на учет. Это можно сделать как через Личный кабинет налогоплательщика или ТКС, так и на бумаге. Рассмотрение данного обращения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59- ФЗ.

Серия вебинаров продолжается, ближайшая дата проведения: 21 марта, начало в 11 часов.

Предварительная регистрация по ссылке

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy