Самозанятые предоставили госкомпаниям товары и услуги на рекордные 7 млрд рублей

В 2023 году самозанятые россияне предоставили крупным госкомпаниям товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Показатель превысил уровень 2022 года более чем в два раза. Об этом рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Поставщиками стали почти 8 тыс. человек, работающих в режиме налога на профессиональный доход, в 2022-м — всего 4,5 тыс. физлиц. В прошлом году наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования, — 1,32 млрд рублей, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка — 0,99 млрд рублей, услуги в области творчества, искусства и развлечений — 0,56 млрд рублей, профессиональные, научные и технические услуги — 0,51 млрд рублей, телекоммуникационные услуги — 0,41 млрд рублей.

Всего за период с 2019 по 2023 годы более 12,3 тыс. самозанятых заключили 23 тыс. договоров на общую сумму 12,53 млрд рублей.

Гендиректор МСП считает, что рост объема закупок у самозанятых связан с распространением на них 25% квоты на закупки у МСП. Это упростило плательщикам НПД процедуру участия в закупках.

«Для того чтобы как можно больше самозанятых становились поставщиками госкомпаний, мы регулярно проводим специальные семинары, где рассказываем обо всех аспектах участия в закупках», — отметил он.

В Рязанском Центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному Президентом России, также реализуется масштабная программа поддержки для предпринимателей. За 2023 год было оказано более 7 тыс. услуг предпринимателям и проведено более 90 обучающих мероприятий. В них приняли участие 1356 представителей бизнеса, в том числе и самозанятые.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy