Более 4 тыс. рязанских предпринимателей воспользовались поддержкой Центра «Мой бизнес» в 2023 году

Минэкономразвития России подвело итоги работы региональной инфраструктуры поддержки бизнеса за 2023 год. Финансовой, образовательной, консультационной и другой поддержкой Центров «Мой бизнес» воспользовались более 550 тыс. человек. В Рязанской области услуги Центра «Мой бизнес» предоставлены 4 429 предпринимателям и самозанятым. Помощь оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

По словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, комплекс мер сформирован таким образом, чтобы, в первую очередь, быть удобным для бизнеса. Для тех, кому важна личная коммуникация, в регионах действуют Центры «Мой бизнес», где можно получить консультационную поддержку по любым вопросам, связанным с ведением бизнеса. Услуги оказываются разными подразделениями, ориентированными на поддержку конкретных направлений.

«Например, центры поддержки инжиниринга и сертификации работают с производственными предприятиями, центры инноваций социальной сферы — с социальными предпринимателями, центры поддержки экспорта помогают малому и среднему бизнесу выйти на международные рынки», — отметила Татьяна Илюшникова.

Центры «Мой бизнес» кроме основного набора мер поддержки запускают свои программы, ориентированные на запросы конкретного региона. Расширяется и сама инфраструктура Центров. Например, с 2024 года под брендом «Мой бизнес» станут работать столичные центры услуг для бизнеса, аналогичные центры открываются и в новых регионах.

Источник фото: https://www.freepik.com/

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy